Астрахань - Сарай-Бату. Автобусный тур из Саратова
Даты заездов: 23 июля
Программа тура:
1 день
20.00 - Отправление из Энгельса.
21.00 - Отправление из Саратова.
2 день
06.00 - Прибытие на озеро Баскунчак. Купание в водоеме, набор лечебной грязи. На территории есть кабинки для переодевания и для мытья после купания в соленой воде.
Название озера в переводе с тюркского означает «собачья голова». По преданию, когда-то давно заблудился в степях купеческий караван. Вдруг изнывающие от жажды путники увидели впереди озеро. Собака одного из купцов подбежала к воде и начала жадно ее лакать. Так как вода в озере очень соленая, то собака тут же издохла и свалилась в озеро. На поверхности осталась одна ее голова. Так и назвали озеро «Собачья голова» или «Баскунчак».
09.30 - Отправление в Сарай-Бату
12.00 - Прибытие в Сарай-Бату. Экскурсия по комплексу. Вы побываете в туристическом центре, посвященном истории и культуре золотоордынского ханства, который расположен в Харабалинском районе Астраханской области неподалеку от села Селитренное. В действительности, здесь находилась древняя столица с одноименным названием (имелись еще варианты: Сарай-ал-Махруса, Старый Сарай). В самом же туристическом кмоплексе были отстроены декорации жилого квартала города тех времен для съемок кинокартины "Орда" 2011 г.
Музей под открытым небом представляет из себя примерную реконструкцию древней столицы, в которой переданы колорит, культурные особенности быта и нравов. На данный момент здесь проводятся различные фестивали, реконструкции, на территории работают сувенирные лавки, можно покататься на верблюде. А неподалеку расположено "Селитренное городище" - место действительного расположения древней золотоордынской столицы.
14.00 - Выезд в Астрахань.
16.00 - Прибытие в город. Обед. Размещение в отеле "7 небо" (отличное расположение вблизи центра города и набережной).
18.00 - 21.00 - Обзорная экскурсия по городу. Вы также увидите каналы и мосты, набережную Волги и Лебединое озеро, старинные парки и много других красивых мест и интересных достопримечательностей. Астрахань – город многонациональный, здесь испокон веков мирно соседствуют христианские храмы и мусульманские мечети.
3 день
07.00 - Завтрак.
07.30 - Освобождение номеров.
08.00 - Отправление на турбазу.
09.00 - Прибытие. Туристы пересаживаются на катера.
09.30 - Отправление в дельту Волги на лотосовые поля. Будет возможность выйти на островах, искупаться и сделать красивые фотографии среди лотосов. Вы удивитесь: это самое большое в мире поле лотосов, и находится оно именно в России, в Астраханской области. И сегодня вы увидите это чудо своими глазами! Ну а помимо собственно лотосовых полей вас ждет водная прогулка среди роскошных пейзажей и расслабленный отдых с купанием в поистине райском уголке.
12.00 - Возвращение с лотосовых полей. Вкуснейший обед (уха, отварной картофель, рыбные котлеты, овощная нарезка, компот).
13.00 - Выезд в Астрахань.
14.00 - Посещение рынка "Селенские Исады". Поблизости расположен гастроном "Михайловский".
15.00 - Посещение астраханского Кремля - главной достопримечательности города.
16.00 - Свободное время.
17.00 - Отправление в Саратов.
4 день
06.00 - Прибытие в Саратов.
Стоимость тура в рублях на человека: взрослые - 7800, дети и пенсионеры - 7500
В стоимость включено:
- транспортное обслуживание;
- сопровождение по маршруту;
- экскурсионное обслуживание с входными билетами в места посещений;
- страховка;
- проживание в гостинице (удобства в номере);
- питание по программе (завтрак, 2 обеда).